Cargando...
pages
Noticias
BREVE HISTORIA DE LOS CONGRESOS DE FLASOMA 1.987 -2015

June 2015

BREVE HISTORIA DE LOS CONGRESOS DE FLASOMA 1.987 -2015

BREVE HISTORIA DE LOS CONGRESOS DE FLASOMA 1.987 -2015

Hoy, luego de un mes largo de regresar de Flasoma 2.015 en Uruguay, cuando todavía me quedan muchas, muchísimas ilusiones en mi mente y los recuerdos de esos gratos momentos compartidos con los amigos me atropellan, he pensado en hacer una análisis de lo que ha pasado en todos los Congresos de Flasoma, espero que esta recopilación sirva como punto de referencia para evaluar el estado de la magia en Latinoamérica, no pretendo con estos comentarios ser determinante y creerme dueño de la verdad, entiendo que pueden existir otros criterios que pueden arrojar resultados diferentes, pero me rijo por los premios otorgados en los concursos, donde se supone se ha presentado lo mejor de nuestra magia, como fuente de referencia he acudido a mis recuerdos personales, los comunicados oficiales de Flasoma, a la revisión de documentos relacionados y que están en mi poder, la consulta por internet y a mis archivos personales.

 

 

1. SEDES DE LOS CONGRESOS.

 

 

Nro.

Sede.

País.

Lugar.

I

Buenos Aires.

Argentina.

Centro Cultural General San Martín, Teatro Presidente Alvear.

II

San Pablo.

Brasil.

Club Hebraica.

III

Santafé de Bogotá.

Colombia.

Travelodge Orquidea Real.

IV

México D. F.

México.

Hotel Plaza Dalí.

V

Buenos Aires.

Argentina.

Complejo La Plaza, Teatro Astral.

VI

Mexico D. F.

México.

Instituto Politécnico Nacional, Teatro Sergio Magaña.

VII

Buenos Aires.

Argentina.

Complejo La Plaza y Teatro Avenida.

VIII

Santafé de Bogotá.

Colombia.

Hotel Tequendama. Teatro Jorge Eliécer Gaitán.

IX

Lima.

Perú.

Hotel Atlantic City, Centro de Convenciones María Angola

X

Ciudad de Guatemala

Guatemala

Centro cultural Miguel Angel Asturias

XI

Santiago de Chile

Chile

Centro Educativo Salesiano Alameda

XII

Montevideo

Uruguay

Hotel Radinson Victoria Plaza

XIII

Buenos Aires

Argentina

 

 

 

Aunque Argentina ha realizado contando el próximo Flasoma cuatro congresos, la siguiente lista muestra que la organización de nuestro congreso se ha paseado por toda américa

 

Argentina        Cuatro congresos.

Colombia        Dos congresos.

México            Dos congresos.

Brasil              Un congreso.

Perú                Un congreso

Guatemala      Un congreso

Chile               Un congreso

Uruguay          Un congreso

 

Se recuerda que Santiago de Chile fue elegida para realizar el VII Congreso, pero faltando unos pocos meses y ante el bloqueo que en su momento sintió para su realización, renunció, en su reemplazo fue nombrada la ciudad de Buenos Aires, ahora en una franca contienda con Brasil se acaba de nombrar esta misma ciudad para realizar el XIII Flasoma en el 2017.

 

2. PRESIDENTES Y FECHAS.

 

 

Los Presidentes que ha tenido Flasoma y cuya principal función es organizar el congreso con la entidad mágica a la cual pertenecen han sido:

 

 

Nro.

Presidente.

Entidad mágica responsable.

Fechas.

I

Enrique Esteguy

Abracadabra

Centro Mágico Platense, Oscar López “Keller”

Círculo Mágico Argentino, Rudyard Magaldi

Entidad Mágica Argentina, Enrique Carpinetti “Kartis”

18 al 23 de Febrero

1.987

II

Paschoal Ammirati

“Fra Diavolo”

Asociación de Magos de San Pablo.

15 al 20 de Febrero

1.989

III

Gustavo Lorgia

“El Mago Lorgia”

Club Colombiano de Artes Mágicas.

4 al 7 de Febrero

1.992

IV

Julio Hijuelos

“Chen Kai”

Círculo Mágico Mexicano.

4 al 7 de Marzo

1.995

V

Luis Arenas

“Master”

Club Mágico Tony Slydini.

Centro de Estudios Dedicado al Ilusionismo.

8 al 12 de Febrero

1.998

VI

Leonardo Tébole

“Trebole”

Academia Mexicana de Artes Mágicas.

10 al 13 de Marzo

2.000

VII

Franco A Nápoli

“Ray Francas”

Entidad Mágica Argentina.

19 al 23 de Febrero

2.004

VIII

Richard Sarmiento

“Mago Richard”

Escuela de Artes Mágicas de Bogotá.

23 al 26 de Febrero

2.006

IX

José Luis Garrido

Unión Peruana de Ilusionistas.

4 al 8 de Febrero de 2009

X

Luis Alberto Karias

Asociación de Magos e Ilusionistas Guatemaltecos

26 de Febrero al 3 de Marzo de 2013

XI

Julio Ibarra del Rio

Circulo de magos de Chile

8 al 13 de Marzo de 2011

XI

Sergio Ferrer

Asociación Mágica Uruguaya

4 al 8 de Febrero de 2015

XII

Ray Francas

Entidad Mágica Argentina

2017

 

El VII Congreso de Flasoma estaba programado de manera inicial para los días 15 al 19 de Octubre del 2.002 bajo la presidencia del Sr. Carlos Arce Helms, Presidente del Círculo de Magos de Chile, este congreso por razones ampliamente conocidas fue necesario cancelarlo, es justo reconocer el nombre del Sr. Carlos Arce Helms entre los Presidentes de Flasoma ya que fue elegido en las ciudad de México para el período 2.000 / 2.002 el cual ejerció completamente.

 

Se recuerda que para el IX Congreso Latinoamericano de Magia Flasoma 2009 fue elegido como presidente el Señor Nelson Alonso, quien ejerció este cargo por un tiempo pero luego por razones internas y antes de realizar el congreso, la Unión Peruana de Ilusionistas lo reemplazó por el Sr. José Luis Garrido quien ejerció como presidente durante el evento

 

 

3. BREVE RESUMEN POR CONGRESO.

 

 

Flasoma 87

 

La cena final se realizó en el Club Español, asistieron 204 delegados de Argentina, Brasil, Uruguay, Colombia, Venezuela y Ecuador, los conferencistas invitados fueron Juan Tamariz y José Carroll de España, Varone de Brasil y el Gran Henry de Venezuela.

 

Se realizó una exposición de elementos de Fu Manchú aportados por el coleccionista Hugo Puiggari “Mephisto”.

 

Se presentaron seis galas y una especial llamada Tahurmagia a cargo de los invitados españoles Juan Tamariz y José Carroll.

 

Concursaron 58 magos en 11 categorías.

 

 

Flasoma 89

 

Las delegaciones más importantes fueron las de Brasil, Argentina, Venezuela y Colombia.

 

Como conferenciantes invitados asistieron Paul Diamond de Estados Unidos, Varone de Brasil y Gustavo Lorgia de Colombia, Sony Fontana no pudo presentar su conferencia por la pérdida de las notas.

 

Se presentaron tres grandes galas.

 

Concursaron 50 magos en 11 categorías.

 

 

Flasoma 92

 

Fue una de los más impactantes e intensos congresos realizados por Flasoma, coincidió con los 500 años de descubrimiento de América.

 

Importantes delegaciones de Argentina, México, Colombia, Venezuela, Puerto Rico, Uruguay, Chile, Perú, Brasil, Ecuador, representando 34 entidades mágicas latinoamericanas.

 

Se presentaron cuatro grandes galas y once conferencias.

 

Concursaron 90 magos en 13 categorías.

 

Congreso lleno de estrellas rutilantes, se destacan Vladimir Danilin de Rusia, Maurice Pierre, Secretario de la FISM, Ton Onosaka de Japón, Juan Mayoral, Enric Magoo, Juan Tamariz, Jesús Adrio, Arturo de Ascanio, Xevi, Invisible Inc, Johnny Ace Palmer, Grand Prix en Fism, Fernando Keops, Chen Kai, Dino, Ednovi, Sandor, Mahka Tendo, Kartis, René Lavand, Fantasio, Varone, Carlos Eduardo, Richard Suey and Mary, Enrique González, Consuelo Lorgia, Luis Carlos Zea, Gustavo Lorgia, José Simhon, Richard Sarmiento, Sony Fontana, Abracadabra, etc.

 

Se contó con la presencia de 24 dealers.

 

Flasoma 95

 

Luego de algunos amagos y dificultades económicas, se logró realizar con éxito.

 

Contó con una nutrida delegación de varios países latinoamericanos.

 

Se destacan las siguientes estrellas Chen Kai, el mago Frank, Leonardo Trébole, Dino, Fernando Keops, Ray Ben, Paco Miller, Jason Ace, Gustavo Lorgia, Juan Mayoral, Marcelo Contento, James Randi, Fantasio, Fair Matheus, Henry Evans, Adrian Guerra, Jim, Michel y Greco, Dick Zimmeman, Frank Ramirez y Rich Block.

 

Se presentaron cuatro galas de escenario, una de magia de cerca y cuatro conferencias.

 

La feria mágica se destacó por los numerosos dealers y productos ofrecidos.

 

Se resalta el casino mágico que se organizó como actividad integradora.

 

Participaron 90 concursantes en 15 categorías.

 

 

Flasoma 98

 

380 participantes, se destacan las delegaciones de Brasil, Argentina, Guatemala que asistió por primera vez y la de España.

 

Los invitados oficiales fueron Juan Tamariz, Aldo Colombini, Camilo Vásquez, Tommy Wonder, Antón, Juliana Chen, Junge Junge, Ray Francas y Pavel.

 

Por primera vez en la historia de Flasoma se entregó un gran premio a Pablo Lambertini con un baile de tango como acompañamiento.

 

Participaron 90 concursantes en 13 categorías.

 

Estuvo marcado por muchos conflictos previos y por los comentarios recibidos por los participantes y ganadores de concursos su organización fue un poco incipiente.

 

 

 

Flasoma 2000

 

Se celebraron los 675 años de la fundación del gran Tenochitlan.

 

En la plaza del Zócalo en ciudad de México, 114 magos ejecutaron actos seguidos de un minuto cada uno.

 

Algunos de los invitados fueron James Randi, Juan Mayoral, John Cornelius, Aldo Colombini, Enric Magoo y Norm Nielsen.

 

Por primera vez se realizaros talleres de magia a cargo de 18 magos de diferentes países.

 

Se presentaron concursos en 14 categorías diferentes.

 

 

Flasoma 2.004

 

 

Organizado por el presidente de la Entidad Mágica Argentina, Franco Napoli “Ray Francas,Néstor Larrart Rodo y Héctor Carrión.

Asistieron casi 500 magos de varios países latinoamericanos

 

Se realizaron concursos en 13 categorías y se presentaron una gala por noche.

 

Las conferencias y talleres realizados fueron muy bien calificados por los asistentes, se destacan las de Juan Tamariz, Marko, Guy Loré y Bernard Daver.

 

Allí se nombró nuevo Secretario General al Sr. Héctor Carrión en sustitución de Abracadabra quien ejerció la Presidencia de Flasoma por cinco años y luego la Secretaría general por 17 años.

 

Se entregó un gran premio para magia de escena y un gran premio para magia de cerca.

 

 

Flasoma 2006

 

Otro de los grandes congresos registrado en la memoria mágica con el mensaje de Bogotá 2.600 metros más cerca de las estrellas, Flasoma 2.006 lleno de estrellas.

 

Se inició con una eucaristía celebrada por los sacerdotes magos Claudio Peña y Manuel Jiménez

 

Se realizó una exposición de pintura mágica y un show del pintor a cargo de Hernán Laverde.

 

Algunos de los invitados fueron Brando y Silvana, Ray Francas, Roberto Mansilla, Adrian Soler, Sony Fontana, Luis Otero, Juan Tamariz, Kartis, Aldo Colombini, Ivan Amodel, Camilo Vásquez, Carlos Alvarez, Jean Faré, Marko, Jay Scott Berry, Dale Salwak, Yona, Joaquín Kotkin, Manuel Yacer, Edmond, Abracadabra, Henry Evans, Amos Levkovitch, José Simhon, Dimy & Ricardo, Julios Frack, Jorge Blass, Kevin James & Antonio Hoyos, Gustavo Lorgia, Alan, Henry K, Armando Lucero, Miguel Gea, René Lavand, Escuela de Artes Mágicas, Marcel, Fernando Larrain, Karim, Norm Nielsen, Hamelin, Antje Pode, Don Colombio, Eduardo Ardila, Jean Phillipe, Jean Faré, Armando Vera, Julio Lipan, Monsieur Champignon, Danny Cole, Gustavo Raley, Luis Manuel, Funtasio, Carlos Hildorf, Juliana Chen, Carlos Zea, Borletti.

 

Se destacan los homenajes realizados a Jesús Adrio, a Venda Dobzensky y a Abracadabra.

 

Concursaron 66 magos en 12 categorías.

 

Se instalaron 47 puestos de dealers.

 

Se resalta la majestuosa e impactante gala en la catedral de sal de Zipaquirá en las entrañas de la madre tierra en la cordillera de los Andes Colombianos, allí nos impusieron el diploma con la orden Chibcha Chim –Quene.

 

 

Flasoma 2.009

 

Se destaca la belleza de las instalaciones del Hotel Atlantic City, pero susgrandes limitantes de los escenarios para los concursos, allí claramente falto organización y logística.

 

Algunos de los artistas invitados fueron Henry Evans, Jeff McBride, Pablo Kusnetzoff, Latko (Grand Prix del Flasoma pasado), Sergio Ferrer, Juan Tamariz, Tina Lennert, Boris Wild, Gustavo Raley, Pit Harling, Adrián

 

Guerra, Luis Otero, Armando Tell, Rafael Tubino, Gaetan Bloom, Joshua Jay, Ray Francas, Giorhini, Klauss, Lennart Green, Ricardo Harada, Raúl Alegría, Radagast, profesor Otto, Marcel, Gustavo Lorgia, Gitano, Manolo, Hernán Maccagno

 

Se presentaron galas de excelente calidad artística, destaca el sentir de la mayoría de los participantes al calificar el evento como el congreso de la cartomagia.

 

La feria de deales contó con la presencia de 27 puestos de venta, se inscribieron cerca de 500 congresistas representando a todos los países latinoamericanos.

 

Se destaca que en este congreso se anunció la vinculación oficial de FLASOMA a la FISM

 

La asignación de sillas a los congresistas en el teatro de las galas generó muchas protestas porque de le dio prioridad al público que compró boletas para los espectáculos, olvidando que los congresistas pagamos para asistir a nuestro congreso.

 

Los escenarios para los concurso, el sonido, el manejo de las luces y la logística dejaron mucho que desear, en mi opinión el balance general del congreso no fue bueno y deja como enseñanza que para realizar un congreso de talla internacional como se merece FLASOMA, se deben de cuidar los detalles menores y brindar comodidad a los concursantes y asistentes

 

 

Flasoma 2011

 

 

Realizado en Guatemala bajo la presidencia de Luis Karias, fue uno delos congresos con mayores deficiencias en la organización, los espacios seleccionados muy dispersos, la feria de dealers incomoda, se cambiaron los escenarios de los concursos y la presidencia se dejó ver muy pocas veces para atender los problemas presentados.

 

Algunos de los artistas invitados fueron Juan Tamariz, Daniel García, Peter Marvey, Dani Daortiz, Miguel Angel Gea, Daniel Ketchedjian, Henry Vargas, Gustavo Raley, Henry Evans, Tony Montana, Duo uno y medio, Chen Kai, Spider, Mago Jim y Aramiz.

 

En el programa se organizó una gala mexicana con Angello, Tony Guerrero, José Antonio Godoy, Primo Blass, Snack y Gozner.

 

Como elemento que vale la pena recordar en la historia de los concursos de Flasoma es la primera vez que los resultados se cambian una vez emitidos y ante las presiones de algunos concursantes dejando por supuesto en entredicho a los jurados y su idoneidad.

 

Por primera vez en la historia un congreso de Flasoma estuvo avalado por la Fism

 

 

Flasoma 2013

 

Bajo la presidencia de Julio Ibarra del Rio se realizó este congreso en la ciudad de Santiago de Chile

 

Sin duda alguna la organización del congreso cometió un grave error al elegir como sede del congreso un antiguo colegio sin los requisitos mínimos de logística y salubridad.

 

Malas instalaciones, pésimos servicios sanitarios, comedor que no cumplía las  condiciones mínimas requeridas, calor excesivo en los escenarios, ubicaciones para los congresistas en el teatro sin la apropiada comodidad, sin ventilación, sin visibilidad y sin pantallas de proyección, un coliseo deportivo acomodado como teatro, gradería en cemento para los congresistas, pésimo sonido, incumplimiento de horarios, dealers ubicados en un lugar inapropiado, largas colas para conseguir algo de comer, etc

 

En mi opinión la organización del evento dejó mucho que desear

 

Algunos de los artistas invitados fueron, Juan Tamariz, Yu Ho Jin, Norbert Ferre, Gaetan Bloom, Henry Evans, Charle Frye & Company, Danni Daortiz, Shoot Ogawa, Radagast, Juan Esteban Varela, Juan Luis Rubiales, Ricardo Rodríguez, Spider, Magic Twins, Daniel Ketchedjan, Daniel Raley, Daniel Garber, Aldo Duce, Daba y Cielo, Hernán Maccagno, Alan, Edmundo Miller, Aryel, Farfani, Consuelo Lorgia, Jean Paul Olhaberry, Salvador Sufrate, Edo Caroe, Chipy Wulit Show, Ling Fú, El Gran Bronzini, Carcajadabra, Profesor Otto

 

La feria mágica contó con la presencia de 31 dealers

 

 

Flasoma 2015

 

 

Bajo la presidencia de Sergio Ferrer y con la inmensa responsabilidad de levantar el nivel de los Congresos de Flasoma luego de los tres anteriores que habían dejado muchas insatisfacciones entre los participantes

 

Maravillosas instalaciones, espacios para la feria mágica apropiados, un majestuoso teatro para las galas, quizás con algunas dificultad por el diseño que impide una buena visibilidad en los laterales y balcones, un gran elenco artístico, excelentes conferencias y una organización apropiada, contribuyeron de manera importante para colocar la bandera de FLASOMA en el lugar que le corresponde

 

Los artistas invitados fueron: Andrew Goldenhers, Yann Frisch, Lukas, Jaque, Hernry Evans, Mr. Tango, Topas, Woody Aragón, Duo Hikmah, Daniel Mormina, Rafael Baltresca, Andrely, Sixto y Lucía, Chen Kai, Gorge Iglesias, The Jack, Daniel K, Fabio D´rose, Jay, Judy del Bosque, Merpín, Semko, Harry Scott, Sergio Ferrer, Gasan

 

La feria mágica contó con la presencia de 24 stands

 

 

Flasoma 2017

 

Que sorpresas nos brindarán en Buenos Aires,

 

Sin dejar de reconocer los logros y magnitud de los otros congresos, se resaltan por su importancia, organización, calidad de los artistas, las galas y las conferencias presentadas los dos congresos organizados por Colombia y Uruguay en ellos han estado visibles el gran aporte de Gustavo Lorgia, Richard Sarmiento y Sergio Ferrer.

 

 

4. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.987

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Diego (Argentina).

Hernán (Argentina).

Desierto.

Magia femenina.

Cleopatry (Argentina).

Roxana (Argentina).

Mirlen (Venezuela).

Necefer (Argentina).

Magia argumentada.

Charlie Jr. (Argentina).

Desan (Argentina).

Adom (Argentina).

Cartomagia.

Ramblar (Argentina).

Julio Fernández (Argentina).

Santiago (Argentina).

Magia de cerca.

Marcelo Contento

 (Argentina).

Marcius (Argentina).

Mr. Daba (Argentina).

Santiago (Argentina).

Manipulación.

Issao (Brasil).

Carlos Eduardo (Brasil).

Emmanuel (Argentina).

Magia general.

Desierto.

Celio (Brasil).

Ray Francas (Argentina)

Magia infantil.

Michel (Argentina).

Greco (Argentina).

Marisel (Argentina).

Yan Dy (Argentina).

Magia de salón.

Michel (Argentina).

Mr Daba (Argentina).

Merpin (Argentina).

Necefer (Argentina).

Fénix (Argentina).

Magia cómica.

Martín (Argentina).

Dominó (Argentina).

Berger (Argentina).

Invención.

Desierto.

Desierto.

Charly Brown

 (Argentina).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

3

1

1

6

Argentina.

0

9

9

12

30

Brasil.

0

1

2

0

3

Venezuela.

0

0

0

1

1

 

 

5. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.989

 

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Desierto.

Junior (Brasil).

Adrio (Brasil).

Milton (Brasil).

Magia femenina.

Meiry Kamia (Brasil).

Consuelo Lorgia

 (Colombia).

Evelyn (Argentina).

Magia argumentada.

Desierto.

Teito the Kid (Brasil).

Carlos Barragán

 (Argentina).

Cartomagia.

Ramblar (Argentina).

Desierto.

Teito the Kid (Brasil).

Magia de cerca.

Desierto.

Desierto.

Kim (México).

Manipulación.

Carlos Eduardo (Brasil).

Desierto.

Fuyi Kam (Brasil).

Magia general.

Desierto.

Desierto.

Jim (México).

Robert (Brasil).

Magia infantil.

Desierto.

Ni Zugan (Paraguay).

Michel Jordán (Brasil).

Magia de salón.

Desierto.

Desierto.

Alex (Argentina).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Invención.

Desierto.

Desierto.

Joe Marvel (Brasil).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

7

1

17

Brasil.

0

2

2

7

11

Argentina.

0

1

0

3

4

México.

0

0

0

2

2

Colombia.

0

0

1

0

1

Paraguay.

0

0

1

0

1

 

 

6. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.992

 

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Magia femenina.

Desierto.

Yona (Colombia).

Lisha (Venezuela).

Magia argumentada.

Desierto.

Cóctel Mágico (Colombia).

Desierto.

Cartomagia.

Henry Evans

(Argentina).

Ramblar (Argentina).

Leonardo Trébole (México).

Jim (México).

Granel (México).

Magia de cerca.

Leonardo Trébole

 (México).

Jim (México).

Henry Evans

(Argentina).

Manipulación.

Desierto.

Ray Francas (Argentina).

Ilusionny (Colombia).

Jorge Lam (Perú).

Magia general.

Desierto.

Desierto.

Min Fu (Colombia).

Hamelin (Colombia).

Magia infantil.

Desierto.

Aladín (Colombia).

Mantú (Venezuela).

Nino (Argentina).

Magia de salón.

Merpin (Argentina).

Desierto.

Edmond (Ecuador).

Magia cómica.

Merpin (Argentina).

Monterrey (Argentina).

Dominó (Argentina).

Mentalismo.

Desierto.

Desierto.

Guillermo (Venezuela).

Invención.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Gran Prix

Desierto

 

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

5

3

17

Argentina.

0

3

3

3

9

Colombia.

0

0

3

3

6

México.

0

1

2

2

5

Venezuela.

0

0

1

2

3

Ecuador.

0

0

0

1

1

Perú.

0

0

0

1

1

 

 

7. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.995

 

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Lira (México).

Consuelo Lorgia (Colombia).

Dishinka (México).

Magia argumentada.

Desierto.

Desierto.

Coctel Mágico

 (Colombia).

Cartomagia.

Primo Blass Tchan

 (México).

Juan C R Darte (México).

Ariston (Argentina).

Magia de cerca.

Omar Ferret (Cuba).

Yona (Colombia).

Pablo Mateu (Argentina).

Desierto.

Manipulación.

Omar Ferret (Cuba).

Desierto.

Jaso Caballero (México).

Ying Yang (Mexico).

Jorge Lam (Perú).

Magia General

Desierto

Ra (Venezuela)

Cris (México)

 

Magia Juvenil.

Desierto

Alfred (Colombia).

Astor (Argentina).

Hamelín (Colombia).

Francisco (Venezuela).

Diherman (Colombia).

Magia infantil.

Desierto.

Marcel (Guatemala).

Ariel Jr. (Uruguay).

Nino (Argentina).

Magia de salón.

Desierto.

Edmond (Ecuador).

Jorge Ryback (Argentina).

Claudio (Argentina).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Nino (Argentina).

Mentalismo.

Desierto.

Marroche (Argentina).

Primo Blass Tchan

 (México).

Invención.

Bodie Blake

 (Argentina).

Nino (Argentina).

Ariston (Argentina).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

3

1

13

Argentina.

0

1

5

5

11

México.

0

1

2

5

8

Colombia.

0

0

4

2

6

Venezuela.

0

0

1

1

2

Cuba.

0

2

0

0

2

Ecuador.

0

0

1

0

1

Uruguay.

0

0

0

1

1

Guatemala.

0

0

1

0

2

Perú.

0

0

0

1

1

 

 

8. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.998

 

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Mario Canto (Brasil).

Cleopatri (Argentina).

Magia argumentada.

Desierto.

Desierto.

Gustavo Raley (Argentina).

Shadon (Brasil).

Magia Juvenil.

Paulo (Argentina).

William Sharp (Argentina).

Mauro (Argentina).

Cartomagia.

Desierto.

Ariston (Argentina).

Pablo Zanalta (Argentina).

Rafael Picola (España).

Magia de cerca.

Miguel Gea (España).

F Reba (Argentina).

Gaetano (Brasil).

Manipulación.

Eduardo (Brasil).

C Sabelta (Argentina).

Edgardo (Guatemala).

Grandes ilusiones.

Desierto.

Gadé (Argentina)

Willy Tidona (Argentina).

Desierto.

Magia general.

Desierto.

Ron Sherrad (Argentina).

Augusto Raley (Argentina).

Gustavo Raley (Argentina).

Magia infantil.

Ariel Jr. (Uruguay).

Hemic (Argentina).

Volantin (Venezuela).

Magia de salón.

André Louis (Brasil).

Ariel Jr. (Uruguay.

Gustavo Raley (Argentina).

Magia cómica.

Garber (Argentina).

Cavaliere (Argentina).

Desierto.

Mentalismo.

Pablo Madani

(Argentina).

Rafael Picola (España).

Thamaz (Argentina).

Invención.

Desierto.

Dr. Casavalle (Argentina).

Gustavo Raley (Argentina).

Marcius (Argentina).

Gran Prix

Lambertini Jr.  (Argentina)

 

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

6

1

2

9

Argentina.

1

3

12

8

24

España.

0

1

1

1

3

Brasil.

0

2

1

2

5

Uruguay.

0

1

1

0

2

Guatemala.

0

0

0

1

1

Venezuela.

0

0

0

1

1

 

 

9. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.000

 

 

Newsletter

Déjanos tu correo electrónico para ponernos en contacto

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Dina (Argentina).

Desierto.

Magia argumentada.

Desierto.

Brando y Silvana

 (Argentina).