Cargando...
pages
Historia
Historia de la FLASOMA

¿De dónde proviene? ¿Quiénes fueron sus primeros representantes?

BREVE HISTORIA DE LOS CONGRESOS DE FLASOMA 1987 -2017

Hoy, luego de un mes largo de regresar de Flasoma 2.017 en Buenos Aires, Argentina, cuando todavía me quedan muchas, muchísimas ilusiones en mi mente y los recuerdos de esos gratos momentos compartidos con los amigos me atropellan, he pensado en hacer una análisis de lo que ha pasado en todos los Congresos de Flasoma, espero que esta recopilación sirva como punto de referencia para evaluar el estado de la magia en Latinoamérica, no pretendo con estos comentarios ser determinante y creerme dueño de la verdad, entiendo que pueden existir otros criterios que pueden arrojar resultados diferentes, pero me rijo por los premios otorgados en los concursos, donde se supone se ha presentado lo mejor de nuestra magia, como fuente de referencia he acudido a mis recuerdos y archivos personales, los comunicados y archivos oficiales de Flasoma, la revisión de documentos relacionados y que están en mi poder y la consulta por internet .

 

1. SEDES DE LOS CONGRESOS.

 

Nro.

Sede.

País.

Lugar.

I

Buenos Aires.

Argentina.

Centro Cultural General San Martín, Teatro Presidente Alvear.

II

San Pablo.

Brasil.

Club Hebraica.

III

Santafé de Bogotá.

Colombia.

Travelodge Orquidea Real.

IV

México D. F.

México.

Hotel Plaza Dalí.

V

Buenos Aires.

Argentina.

Complejo La Plaza, Teatro Astral.

VI

Mexico D. F.

México.

Instituto Politécnico Nacional, Teatro Sergio Magaña.

VII

Buenos Aires.

Argentina.

Complejo La Plaza y Teatro Avenida.

VIII

Santafé de Bogotá.

Colombia.

Hotel Tequendama. Teatro Jorge Eliécer Gaitán.

IX

Lima.

Perú.

Hotel Atlantic City, Centro de Convenciones María Angola

X

Ciudad de Guatemala

Guatemala

Centro cultural Miguel Angel Asturias

XI

Santiago de Chile

Chile

Centro Educativo Salesiano Alameda

XII

Montevideo

Uruguay

Hotel Radinson Victoria Plaza

XIII

Buenos Aires

Argentina

Hotel Panamericano y Teatro Avenida

XIV

Foz de Iguazú

Brasil

 

 

Aunque Argentina ha realizado contando el próximo Flasoma cuatro congresos, la siguiente lista muestra que la organización de nuestro congreso se ha paseado por toda américa

Argentina        Cuatro congresos.
Colombia        Dos congresos.
México           Dos congresos.
Brasil              Dos congresos.
Perú                Un congreso
Guatemala      Un congreso
Chile               Un congreso
Uruguay          Un congreso

Se recuerda que Santiago de Chile fue elegida para realizar el VII Congreso, pero faltando unos pocos meses y ante el bloqueo que en su momento sintió para su realización, renunció, en su reemplazo fue nombrada la ciudad de Buenos Aires, ahora se acaba de nombrar a Brasil para realizar el XIV Flasoma en el 2020.

La ciudad de Foz de Iguazú

2. PRESIDENTES Y FECHAS.

 

Los Presidentes que ha tenido Flasoma y cuya principal función es organizar el congreso con la entidad mágica a la cual pertenecen han sido:

 

Nro.

Presidente.

Entidad mágica responsable.

Fechas.

I

Enrique Esteguy
Abracadabra

Centro Mágico Platense, Oscar López “Keller”
Círculo Mágico Argentino, Rudyard Magaldi
Entidad Mágica Argentina, Enrique Carpinetti “Kartis”

18 al 23 de Febrero
1.987

II

Paschoal Ammirati
“Fra Diavolo”

Asociación de Magos de San Pablo.

15 al 20 de Febrero
1.989

III

Gustavo Lorgia
“El Mago Lorgia”

Club Colombiano de Artes Mágicas.

4 al 7 de Febrero
1.992

IV

Julio Hijuelos
“Chen Kai”

Círculo Mágico Mexicano.

4 al 7 de Marzo
1.995

V

Luis Arenas
“Master”

Club Mágico Tony Slydini.
Centro de Estudios Dedicado al Ilusionismo.

8 al 12 de Febrero
1.998

VI

Leonardo Tébole
“Trebole”

Academia Mexicana de Artes Mágicas.

10 al 13 de Marzo
2.000

VII

Franco A Nápoli
“Ray Francas”

Entidad Mágica Argentina.

19 al 23 de Febrero
2.004

VIII

Richard Sarmiento
“Mago Richard”

Escuela de Artes Mágicas de Bogotá.

23 al 26 de Febrero
2.006

IX

José Luis Garrido

Unión Peruana de Ilusionistas.

4 al 8 de Febrero de 2009

X

Luis Alberto Karias

Asociación de Magos e Ilusionistas Guatemaltecos

8 al 13 de Marzo de 2011

XI

Julio Ibarra del Rio

Circulo de magos de Chile

26 de Febrero al 3 de Marzo de 2013

XII

Sergio Ferrer

Asociación Mágica Uruguaya

4 al 8 de Febrero de 2015

XIII

Ray Francas

Entidad Mágica Argentina

2017 8 al 12 de Febrero de 2017

XVI

 

 

2020

El VII Congreso de Flasoma estaba programado de manera inicial para los días 15 al 19 de octubre del 2.002 bajo la presidencia del Sr. Carlos Arce Helms, Presidente del Círculo de Magos de Chile, este congreso por razones ampliamente conocidas fue necesario cancelarlo, es justo reconocer el nombre del Sr. Carlos Arce Helms entre los Presidentes de Flasoma ya que fue elegido en las ciudades de México para el período 2.000 / 2.002 el cual ejerció completamente.

Se recuerda que para el IX Congreso Latinoamericano de Magia Flasoma 2009 fue elegido como presidente el Señor Nelson Alonso, quien ejerció este cargo por un tiempo, pero luego por razones internas y antes de realizar
el congreso, la Unión Peruana de Ilusionistas lo reemplazó por el Sr. José Luis Garrido quien ejerció como presidente durante el evento

 

3. BREVE RESUMEN POR CONGRESO.

 

Flasoma 87

La cena final se realizó en el Club Español, asistieron 204 delegados de Argentina, Brasil, Uruguay, Colombia, Venezuela y Ecuador, los conferencistas invitados fueron Juan Tamariz y José Carroll de España, Varone de Brasil, el Gran Henry de Venezuela y Ling Fu de Chile.

Se realizó una exposición de elementos de Fu Manchú aportados por el coleccionista Hugo Puiggari “Mephisto”.

Se presentaron seis galas y una especial llamada Tahurmagia a cargo de los invitados españoles Juan Tamariz y José Carroll.

Concursaron 58 magos en 11 categorías.

 

Flasoma 89

Las delegaciones más importantes fueron las de Brasil, Argentina, Venezuela y Colombia.

Como conferenciantes invitados asistieron Paul Diamond de Estados Unidos, Varone de Brasil y Gustavo Lorgia de Colombia, Sony Fontana no pudo presentar su conferencia por la pérdida de las notas.

Se presentaron tres grandes galas.

Concursaron 50 magos en 11 categorías.

 

Flasoma 92

Fue una de los más impactantes e intensos congresos realizados por Flasoma, coincidió con los 500 años de descubrimiento de América.

Importantes delegaciones de Argentina, México, Colombia, Venezuela, Puerto Rico, Uruguay, Chile, Perú, Brasil, Ecuador, representando 34 entidades mágicas latinoamericanas.

Se presentaron cuatro grandes galas y once conferencias.

Concursaron 90 magos en 13 categorías.

Congreso lleno de estrellas rutilantes, se destacan Vladimir Danilin de Rusia, Maurice Pierre, Secretario de la FISM, Ton Onosaka de Japón, Juan Mayoral, Enric Magoo, Juan Tamariz, Jesús Adrio, Arturo de Ascanio, Xevi, Invisible Inc, Johnny Ace Palmer, Grand Prix en Fism, Fernando Keops, Chen Kai, Dino, Ednovi, Sandor, Mahka Tendo, Kartis, René Lavand, Fantasio, Varone, Carlos Eduardo, Richard Suey and Mary, Enrique González, Consuelo Lorgia, Luis Carlos Zea, Gustavo Lorgia, José Simhon, Richard Sarmiento, Sony Fontana, Abracadabra, Lig Fu, etc.
Se contó con la presencia de 24 dealers.

Flasoma 95

Luego de algunos amagos y dificultades económicas, se logró realizar con éxito.

Contó con una nutrida delegación de varios países latinoamericanos.

Se destacan las siguientes estrellas Chen Kai, el mago Frank, Leonardo Trébole, Dino, Fernando Keops, Ray Ben, Paco Miller, Jason Ace, Gustavo Lorgia, Juan Mayoral, Marcelo Contento, James Randi, Fantasio, Fair Matheus, Henry Evans, Adrian Guerra, Jim, Michel y Greco, Dick Zimmeman, Frank Ramirez, ling Fu y Rich Block.

Se presentaron cuatro galas de escenario, una de magia de cerca y cuatro conferencias.

La feria mágica se destacó por los numerosos dealers y productos ofrecidos.

Se resalta el casino mágico que se organizó como actividad integradora.

Participaron 90 concursantes en 15 categorías.

 

Flasoma 98

380 participantes, se destacan las delegaciones de Brasil, Argentina, Guatemala que asistió por primera vez y la de España.

Los invitados oficiales fueron Juan Tamariz, Aldo Colombini, Camilo Vásquez, Tommy Wonder, Antón, Juliana Chen, Junge Junge, Ray Francas y Pavel.

Por primera vez en la historia de Flasoma se entregó un gran premio a Pablo Lambertini con un baile de tango como acompañamiento.

Participaron 90 concursantes en 13 categorías.

Estuvo marcado por muchos conflictos previos y por los comentarios recibidos por los participantes y ganadores de concursos su organización fue un poco incipiente.

 

Flasoma 2000

Se celebraron los 675 años de la fundación del gran Tenochitlan.

En la plaza del Zócalo en ciudad de México, 114 magos ejecutaron actos seguidos de un minuto cada uno.

Algunos de los invitados fueron James Randi, Juan Mayoral, John Cornelius, Aldo Colombini, Enric Magoo y Norm Nielsen.

Por primera vez se realizaros talleres de magia a cargo de 18 magos de diferentes países.

Se presentaron concursos en 14 categorías diferentes.

 

Flasoma 2.004

 

Organizado por el presidente de la Entidad Mágica Argentina, Franco Napoli “Ray Francas,

Asistieron casi 500 magos de varios países latinoamericanos

Se realizaron concursos en 13 categorías y se presentaron una gala por noche.

Las conferencias y talleres realizados fueron muy bien calificados por los asistentes, se destacan las de Juan Tamariz, Marko, Guy Loré, Ling Fu y Bernard Daver.

Allí se nombró nuevo Secretario General al Sr. Héctor Carrión en sustitución de Abracadabra quien ejerció la Presidencia de Flasoma por cinco años y luego la Secretaría general por 17 años.

Se entregó un gran premio para magia de escena y un gran premio para magia de cerca.

 

Flasoma 2006

Otro de los grandes congresos registrado en la memoria mágica con el mensaje de Bogotá 2.600 metros más cerca de las estrellas, Flasoma 2.006 lleno de estrellas.

Se inició con una eucaristía celebrada por los sacerdotes magos Claudio Peña y Manuel Jiménez

Se realizó una exposición de pintura mágica y un show del pintor a cargo de Hernán Laverde.

Algunos de los invitados fueron Brando y Silvana, Ray Francas, Roberto Mansilla, Adrian Soler, Sony Fontana, Luis Otero, Juan Tamariz, Kartis, Aldo Colombini, Ivan Amodel, Camilo Vásquez, Carlos Alvarez, Jean Faré, Marko, Jay Scott Berry, Dale Salwak, Yona, Joaquín Kotkin, Manuel Yacer, Edmond, Abracadabra, Henry Evans, Amos Levkovitch, José Simhon, Dimy & Ricardo, Julios Frack, Jorge Blass, Kevin James & Antonio Hoyos, Gustavo Lorgia, Alan, Henry K, Armando Lucero, Miguel Gea, René Lavand, Escuela de Artes Mágicas, Marcel, Fernando Larrain, Karim, Norm Nielsen, Hamelin, Antje Pode, Don Colombio, Eduardo Ardila, Jean Phillipe, Jean Faré, Armando Vera, Julio Lipan, Monsieur Champignon, Danny Cole, Gustavo Raley, Luis Manuel, Funtasio, Carlos Hildorf, Juliana Chen, Carlos Zea, Borletti.

Se destacan los homenajes realizados a Jesús Adrio, a Venda Dobzensky y a Abracadabra.

Concursaron 66 magos en 12 categorías.

Se instalaron 47 puestos de dealers.

Se resalta la majestuosa e impactante gala en la catedral de sal de Zipaquirá en las entrañas de la madre tierra en la cordillera de los Andes Colombianos, allí nos impusieron el diploma con la orden Chibcha Chim –Quene.

 

Flasoma 2.009

Se destaca la belleza de las instalaciones del Hotel Atlantic City, pero sus grandes limitantes de los escenarios para los concursos, allí claramente falto organización y logística.

Algunos de los artistas invitados fueron Henry Evans, Jeff McBride, Pablo Kusnetzoff, Latko (Grand Prix del Flasoma pasado), Sergio Ferrer, Juan Tamariz, Tina Lennert, Boris Wild, Gustavo Raley, Pit Harling, Adrián

Guerra, Luis Otero, Armando Tell, Rafael Tubino, Gaetan Bloom, Joshua Jay, Ray Francas, Giorhini, Klauss, Lennart Green, Ricardo Harada, Raúl Alegría, Radagast, profesor Otto, Marcel, Gustavo Lorgia, Gitano, Manolo, Hernán Maccagno

Se presentaron galas de excelente calidad artística, destaca el sentir de la mayoría de los participantes al calificar el evento como el congreso de la cartomagia.

La feria de deales contó con la presencia de 27 puestos de venta, se inscribieron cerca de 500 congresistas representando a todos los países latinoamericanos.

Se destaca que en este congreso se anunció la vinculación oficial de FLASOMA a la FISM

La asignación de sillas a los congresistas en el teatro de las galas generó muchas protestas porque de le dio prioridad al público que compró boletas para los espectáculos, olvidando que los congresistas pagamos para asistir a nuestro congreso.

Los escenarios para los concursos, el sonido, el manejo de las luces y la logística dejaron mucho que desear, en mi opinión el balance general del congreso no fue bueno y deja como enseñanza que para realizar un congreso de talla internacional como se merece FLASOMA, se deben de cuidar los detalles menores y brindar comodidad a los concursantes y asistentes

 

Flasoma 2011

 

Realizado en Guatemala bajo la presidencia de Luis Karias, fue uno de los congresos con mayores deficiencias en la organización, los espacios seleccionados muy dispersos, la feria de dealers incomoda, se cambiaron los escenarios de los concursos y la presidencia se dejó ver muy pocas veces para atender los problemas presentados.

Algunos de los artistas invitados fueron Juan Tamariz, Daniel García, Peter Marvey, Dani Daortiz, Miguel Angel Gea, Daniel Ketchedjian, Henry Vargas, Gustavo Raley, Henry Evans, Tony Montana, Duo uno y medio, Chen Kai, Spider, Mago Jim y Aramiz.

En el programa se organizó una gala mexicana con Angello, Tony Guerrero, José Antonio Godoy, Primo Blass, Snack y Gozner.

Como elemento que vale la pena recordar en la historia de los concursos de Flasoma es la primera vez que los resultados se cambian una vez emitidos y ante las presiones de algunos concursantes dejando por supuesto en entredicho a los jurados y su idoneidad.

Por primera vez en la historia un congreso de Flasoma estuvo avalado por la Fism

 

Flasoma 2013

Bajo la presidencia de Julio Ibarra del Rio de Aprendemagia, se realizó este congreso en la ciudad de Santiago de Chile

Sin duda alguna la organización del congreso cometió un grave error aceptado por las autoridades de Flasoma al elegir como sede del congreso un antiguo colegio sin los requisitos mínimos de logística y salubridad.

Malas instalaciones, pésimos servicios sanitarios, comedor que no cumplía las  condiciones mínimas requeridas, calor excesivo en los escenarios, ubicaciones para los congresistas en el teatro sin la apropiada comodidad, sin ventilación, sin visibilidad y sin pantallas de proyección, un coliseo deportivo acomodado como teatro, gradería en cemento para los congresistas, pésimo sonido, incumplimiento de horarios, dealers ubicados en un lugar inapropiado, largas colas para conseguir algo de comer, etc

En mi opinión la organización del evento dejó mucho que desear, pero se destaca la presencia de 833 congresistas

Algunos de los artistas invitados fueron, Juan Tamariz, Yu Ho Jin, Norbert Ferre, Gaetan Bloom, Henry Evans, Charle Frye & Company, Danni Daortiz, Shoot Ogawa, Radagast, Juan Esteban Varela, Juan Luis Rubiales, Ricardo Rodríguez, Spider, Magic Twins, Daniel Ketchedjan, Daniel Raley, Daniel Garber, Aldo Duce, Daba y Cielo, Hernán Maccagno, Alan, Edmundo Miller, Aryel, Farfani, Consuelo Lorgia, Jean Paul Olhaberry, Salvador Sufrate, Edo Caroe, Chipy Wulit Show, Ling Fú, El Gran Bronzini, Carcajadabra, Profesor Otto y Ling Fu

La feria mágica contó con la presencia de 31 dealers

 

Flasoma 2015

 

Bajo la presidencia de Sergio Ferrer y con la inmensa responsabilidad de levantar el nivel de los Congresos de Flasoma luego de los tres anteriores que habían dejado muchas insatisfacciones entre los participantes

Maravillosas instalaciones, espacios para la feria mágica apropiados, un majestuoso teatro para las galas, quizás con algunas dificultades por el diseño que impide una buena visibilidad en los laterales y balcones, un gran elenco artístico, excelentes conferencias y una organización apropiada, contribuyeron de manera importante para colocar la bandera de FLASOMA en el lugar que le corresponde

Los artistas invitados fueron: Andrew Goldenhers, Yann Frisch, Lukas, Jaque, Hernry Evans, Mr. Tango, Topas, Woody Aragón, Duo Hikmah, Daniel Mormina, Rafael Baltresca, Andrely, Sixto y Lucía, Chen Kai, Gorge Iglesias, The Jack, Daniel K, Fabio D´rose, Jay, Judy del Bosque, Merpín, Semko, Harry Scott, Sergio Ferrer, Gasan

La feria mágica contó con la presencia de 24 stands

 

Flasoma 2017

Bajo la presidencia de Ray Francas y un competente grupo de trabajo se organizó en Buenos Aires, Argentina la XIII versión de Flasoma en la planta baja del Hotel Panamericano y en el Teatro Avenida

Los salones de conferencias tenían todas las facilidades necesarias, los espacios para la feria mágica fueron muy generosos y amplios y el teatro cumplía con todos los requerimientos necesarios para el lucimiento de los artistas

Se resalta que los asientos estaban numerados y que las conferencias fueron repartidas en dos grupos facilitando que los asistentes pudieran disfrutarlas con mayor comodidad porque cada una fue dictada dos veces

Algunos de los artistas invitados fueron Héctor Mancha, Danni DaOrtiz, Red Star Seon, Boris Wild, Brando y Silvana, Luis Otero, Jim, Byron, Spider, Karim, Pollo, Marcelo Bonetti, Juan Luis Rubiales, Caio Ferrerira, Merko, Henry Evans Merpín, Ariel, Bodie Blake, Uno y medio, etc

42 dealers hicieron presencia en la feria mágica, se presentaron además de la gala final tres galas de escena, una gala de close up y una gala infantil

65 concursantes compitieron con sus actos mágicos

Los conferencistas fueron Roberto Giobbi, Fantasio, Makro, Pablo Ibañez, Luis Otero, Brando y Silvana, Rene Arboleda, Bodie Blake, Boris Wild, Hector Mancha, Danni DaOrtiz, Juan Luis Rubiales y Fernando Arsenian

Se realizaron dos debates uno orientado hacia la magia coreana y otro sobre la magia infantil

Por primera vez en la historia de los congresos de Flasoma se realizaron dos conferencias sobre la historia de la magia, la primera un homenaje a René Lavand a cargo de Norberto DeSabato y la segunda la historia de las cartas, barajas y Tarots a cago de Gaferló

Se realizó además una sesión de presentación de libros a cargo de Biktor Chávez, Hernán Maccagno La Caja Mágica y el Círculo Argentino de Historiadores y Coleccionistas de Magia

Sin dejar de reconocer los logros y magnitud de los otros congresos, se resaltan por su importancia, organización, calidad de los artistas, las galas y las conferencias presentadas los dos congresos organizados por Colombia, el organizado en Uruguay y por supuesto el de Argentina 2017, en ellos han estado visibles el gran aporte de Gustavo Lorgia, Richard Sarmiento, Sergio Ferrer y Ray Francas.

Esperemos a ver que sorpresas nos trae Brasil en Iguazú

4. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.987  

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Diego (Argentina).

Hernán (Argentina).

Desierto.

Magia femenina.

Cleopatry (Argentina).

Roxana (Argentina).

Mirlen (Venezuela).
Necefer (Argentina).

Magia argumentada.

Charlie Jr. (Argentina).

Desan (Argentina).

Adom (Argentina).

Cartomagia.

Ramblar (Argentina).

Julio Fernández (Argentina).

Santiago (Argentina).

Magia de cerca.

Marcelo Contento
(Argentina).

Marcius (Argentina).

Mr. Daba (Argentina).
Santiago (Argentina).

Manipulación.

Issao (Brasil).

Carlos Eduardo (Brasil).

Emmanuel (Argentina).

Magia general.

Desierto.

Celio (Brasil).

Ray Francas (Argentina)

Magia infantil.

Michel (Argentina).
Greco (Argentina).

Marisel (Argentina).

Yan Dy (Argentina).

Magia de salón.

Michel (Argentina).

Mr Daba (Argentina).
Merpin (Argentina).

Necefer (Argentina).
Fénix (Argentina).

Magia cómica.

Martín (Argentina).

Dominó (Argentina).

Berger (Argentina).

Invención.

Desierto.

Desierto.

Charly Brown
(Argentina).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

3

1

1

6

Argentina.

0

9

9

12

30

Brasil.

0

1

2

0

3

Venezuela.

0

0

0

1

1

 

5. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.989

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Desierto.

Junior (Brasil).

Adrio (Brasil).
Milton (Brasil).

Magia femenina.

Meiry Kamia (Brasil).

Consuelo Lorgia
(Colombia).

Evelyn (Argentina).

Magia argumentada.

Desierto.

Teito the Kid (Brasil).

Carlos Barragán
(Argentina).

Cartomagia.

Ramblar (Argentina).

Desierto.

Teito the Kid (Brasil).

Magia de cerca.

Jim  (México.

Desierto.

Desierto

Manipulación.

Carlos Eduardo (Brasil).

Desierto.

Fuyi Kam (Brasil).

Magia general.

Desierto.

Desierto.

Jim (México).
Robert (Brasil).

Magia infantil.

Desierto.

Ni Zugan (Paraguay).

Michel Jordán (Brasil).

Magia de salón.

Desierto.

Desierto.

Alex (Argentina).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Invención.

Desierto.

Desierto.

Joe Marvel (Brasil).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

7

1

17

Brasil.

0

2

2

7

11

Argentina.

0

1

0

3

4

México.

0

1

0

1

2

Colombia.

0

0

1

0

1

Paraguay.

0

0

1

0

1

 

6. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.992

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia juvenil.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Magia femenina.

Desierto.

Yona (Colombia).

Lisha (Venezuela).

Magia argumentada.

Desierto.

Cóctel Mágico (Colombia).

Desierto.

Cartomagia.

Henry Evans
(Argentina).

Ramblar (Argentina).
Leonardo Trébole (México).

Jim (México).
Granel (México).

Magia de cerca.

Leonardo Trébole
(México).

Jim (México).

Henry Evans
(Argentina).

Manipulación.

Desierto.

Ray Francas (Argentina).

Ilusionny (Colombia).
Jorge Lam (Perú).

Magia general.

Desierto.

Desierto.

Min Fu (Colombia).
Hamelin (Colombia).

Magia infantil.

Desierto.

Aladín (Colombia).
Mantú (Venezuela).

Nino (Argentina).

Magia de salón.

Merpin (Argentina).

Desierto.

Edmond (Ecuador).

Magia cómica.

Merpin (Argentina).

Monterrey (Argentina).

Dominó (Argentina).

Mentalismo.

Desierto.

Desierto.

Guillermo (Venezuela).

Invención.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Gran Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

5

3

17

Argentina.

0

3

3

3

9

Colombia.

0

0

3

3

6

México.

0

1

2

2

5

Venezuela.

0

0

1

2

3

Ecuador.

0

0

0

1

1

Perú.

0

0

0

1

1

 

7. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.995

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Lira (México).
Consuelo Lorgia (Colombia).

Dishinka (México).

Magia argumentada.

Desierto.

Desierto.

Coctel Mágico
(Colombia).

Cartomagia.

Primo Blass Tchan
(México).

Juan C R Darte (México).

Ariston (Argentina).

Magia de cerca.

Omar Ferret (Cuba).

Yona (Colombia).
Pablo Mateu (Argentina).

Desierto.

Manipulación.

Omar Ferret (Cuba).

Desierto.

Jaso Caballero (México).
Ying Yang (Mexico).
Jorge Lam (Perú).

Magia General

Desierto

Ra (Venezuela)

Cris (México)

 

Magia Juvenil.

Desierto

Alfred (Colombia).
Astor (Argentina).
Hamelín (Colombia).

Francisco (Venezuela).
Diherman (Colombia).

Magia infantil.

Desierto.

Marcel (Guatemala).

Ariel Jr. (Uruguay).
Nino (Argentina).

Magia de salón.

Desierto.

Edmond (Ecuador).
Jorge Ryback (Argentina).

Claudio (Argentina).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Nino (Argentina).

Mentalismo.

Desierto.

Marroche (Argentina).

Primo Blass Tchan
(México).

Invención.

Bodie Blake
(Argentina).

Nino (Argentina).

Ariston (Argentina).

Gran Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

8

3

1

13

Argentina.

0

1

5

5

11

México.

0

1

2

5

8

Colombia.

0

0

4

2

6

Venezuela.

0

0

1

1

2

Cuba.

0

2

0

0

2

Ecuador.

0

0

1

0

1

Uruguay.

0

0

0

1

1

Guatemala.

0

0

1

0

2

Perú.

0

0

0

1

1

 

8. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/1.998

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Mario Canto (Brasil).

Cleopatri (Argentina).

Magia argumentada.

Desierto.

Desierto.

Gustavo Raley (Argentina).
Shadon (Brasil).

Magia Juvenil.

Paulo (Argentina).

William Sharp (Argentina).

Mauro (Argentina).

Cartomagia.

Desierto.

Ariston (Argentina).
Pablo Zanalta (Argentina).

Rafael Picola (España).

Magia de cerca.

Miguel Gea (España).

F Reba (Argentina).

Gaetano (Brasil).

Manipulación.

Eduardo (Brasil).

C Sabelta (Argentina).

Edgardo (Guatemala).

Grandes ilusiones.

Desierto.

Gadé (Argentina)
Willy Tidona (Argentina).

Desierto.

Magia general.

Desierto.

Ron Sherrad (Argentina).

Augusto Raley (Argentina).
Gustavo Raley (Argentina).

Magia infantil.

Ariel Jr. (Uruguay).

Hemic (Argentina).

Volantin (Venezuela).

Magia de salón.

André Louis (Brasil).

Ariel Jr. (Uruguay.

Gustavo Raley (Argentina).

Magia cómica.

Garber (Argentina).

Cavaliere (Argentina).

Desierto.

Mentalismo.

Pablo Madani
(Argentina).

Rafael Picola (España).

Thamaz (Argentina).

Invención.

Desierto.

Dr. Casavalle (Argentina).
Gustavo Raley (Argentina).

Marcius (Argentina).

Gran Prix

Lambertini Jr.  (Argentina)

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

6

1

2

9

Argentina.

1

3

12

8

24

España.

0

1

1

1

3

Brasil.

0

2

1

2

5

Uruguay.

0

1

1

0

2

Guatemala.

0

0

0

1

1

Venezuela.

0

0

0

1

1

 

9. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.000

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Dina (Argentina).

Desierto.

Magia argumentada.

Desierto.

Brando y Silvana
(Argentina).

Antón y la bestia
(Argentina).

Magia Juvenil.

Ying Yang Jr.
(México).

William Shar (Argentina).

Job Granell (México).

Cartomagia.

Gastón Quieto
(Argentina).

Armando Tell (México).

Roy (México).
Fabian Paddy (Argentina).

Magia de cerca.

Jorge Linett
(Argentina).

Alejandro Hisi (Argentina).

Mai (Venezuela).

Manipulación.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Grandes ilusiones.

Desierto.

Duby Miglio (Argentina).

Erika (México).
Karen (México).

Magia general.

Duby Miglio
(Argentina).

Ezequiel (Argentina).

Desierto.

Magia infantil.

Ariel Jr. (Uruguay).

Mai (Venezuela).

Marzelo (Argentina).

Magia de salón.

Desierto.

La bestia y Pin.
(Argentina).

Ariel Jr. (Uruguay).

Magia cómica.

Emie (Argentina).

Desierto.

Desierto.

Mentalismo.

Desierto.

Meter Lamb (México).

Alí (México).

Invención.

Alejandro Hisi
(Argentina).

Antón (Argentina).

Desierto.

Grand Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Grand Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

6

2

5

14

Argentina.

0

5

8

3

16

México.

0

1

2

5

8

Uruguay.

0

1

0

1

2

Venezuela.

0

0

1

1

2

 

10. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.004

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia femenina.

Desierto.

Desierto.

Selene (Argentina).

Magia argumentada.

Desierto.

Harada (Brasil).

Pablo´s Bill (Argentina).
Ni Zugan (Paraguay).

Magia Juvenil.

Rodrigo (Argentina).

Desierto.

Desierto.

Cartomagia.

Desierto.

Daniel Mormina
(Argentina).

Farfani (Chile).

Magia de cerca.

Marcel (Argentina).
Maccagno (Argentina).

Edgardo (Guatemala).

Snak (México).

Manipulación.

Roberto Mansilla
(Argentina).

Juan Emilio (Argentina).

Desierto.

Grandes ilusiones.

Desierto.

Bravo (Argentina).

Desierto.

Magia general.

Alejandro Abdo
(Argentina).

Sebastián Semko
(Argentina).
Lautaro Ríos (Argentina).
Ivan Merok (Argentina).

Federico Lazko
(Argentina).

Magia infantil.

Desierto.

Cristian Magic
(Argentina).
Monsieur Champignon
(Colombia).

Ariel Jr. (Uruguay).

Magia de salón.

Desierto.

Desierto.

Walter Valle (Argentina).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Cavaliere (Argentina).

Mentalismo.

Mr. Daba (Argentina).

Lic. Eduard (Argentina).

Desierto.

Invención.

Antón (Argentina).

Lic Eduard (Argentina).

Desierto.

Grand Prix

Dimi & Ricardo (Brasil)
Magia argumentada.

Alejandro Furnedjiev (España)  Cartomagia

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

7

4

5

16

Argentina.

0

7

9

5

21

Brasil.

1

0

1

0

2

España.

1

0

0

0

1

Guatemala.

0

0

1

0

1

Uruguay.

0

0

0

1

1

Colombia.

0

0

1

0

1

Paraguay.

0

0

0

1

1

México.

0

0

0

1

1

Chile

0

0

0

1

1

 

11. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.006

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Magia Juvenil.

Mago Michel
(Venezuela).

Magic Boys (Colombia).

Desierto.

Cartomagia.

Ernesto Melera
(Venezuela).
Fernando Arsenian
(Argentina).

Daniel Mormina
(Argentina).

Magnolo (España).

Magia de cerca.

Desierto.

Erick (Argentina).
Daniel Mormina
(Argentina).

Cavaliere (Argentina).
Snack (México).

Manipulación.

Desierto.

Mathias (Argentina).

Naul (Colombia).

Grandes ilusiones.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Magia general.

Merok (Argentina).
Senjo (Argentina).

David Sousa (Portugal).

Alfredo Lorgia (Colombia).

Magia infantil.

Mago Cotillón
(Chile).

Ariel Jr (Uruguay).
Gioghini (Perú).

Erick (Argentina).
Profesor Otto (Perú).

Magia de salón.

Fernando Arribas
(España).

Desierto.

Daniel Ketchedjian
(Uruguay).

Magia cómica.

Desierto.

Desierto.

Desierto.

Mentalismo.

Ordeix (Argentina).

Juan David (Colombia).

Ferpa (España).

Invención.

Desierto.

Cesaral Magic (España).

Desierto.

Gran Prix

Latko (Argentina) Magia general

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

6

4

5

15

Argentina.

1

4

4

2

11

Colombia

0

0

2

2

4

España

0

1

1

2

4

Venezuela

0

2

0

0

2

Uruguay

0

0

1

1

2

Perú

0

0

1

1

2

Portugal

0

0

1

0

1

Chile

0

1

0

0

1

México

0

0

0

1

1

 

12. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.009

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Desierto

Duo Germano (Argentina)

Desierto

Magia Juvenil.

Ignacio Luna  (Argentina)

Black Tin (Argentina)

Agustín Silva (Chile)

Cartomagia.

Alex Linian (Perú)

Daniel Giandoni (Venezuela)

Plopper (Chile)

Magia de cerca.

Diego Bolloqui
(Argentina)

Gino Taranto (Argentina)

César Tapia (Chile)

Manipulación.

Caio Ferreira (Brasil)

Farfani (Chile)

Naúl Restrepo (Colombia)

Grandes ilusiones.

Desierto

Desierto

Desierto

Magia general.

Desierto

Henry Vargas (Brasil)

Kania (Colombia)
Fabio Malagón (Colombia)

Magia infantil.

Nino (Argentina)

Ariel Jr. (Uruguay)

Floppy (Venezuela)
Issac (Ecuador)

Magia de salón.

Harakirini (Perú)

Claire (Chile)
Nino (Argentina)

Larry (Argentina)
Duo Hitman (Uruguay)

Magia cómica.

Desierto

Bruno Edgardo (Argentina)

Desierto

Mentalismo.

Desierto

Ferpa (España)

Skorpio (Chile)

Invención.

Rafael Baltresca (Brasil)
Ernesto Melero (Venezuela)

Desierto

George Iglesias (Perú)

Gran Prix

Bruno Tarnecci (Perú), Close –up

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

5

2

3

10

Argentina

0

3

5

1

9

Chile

0

0

2

4

6

Perú

1

2

0

1

4

Venezuela

0

1

1

1

3

Brasil

0

2

1

0

3

Colombia

0

0

0

3

3

Uruguay

0

0

1

1

2

Ecuador

0

0

0

1

1

España

0

0

1

0

1

 

13. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.011

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Seba y Romi (Argentina)

Desierto

Desierto

Magia Juvenil.

Desierto

Desierto

Desierto

Cartomagia.

Magnolo (España)

Aymar de Attis (México)

Alejandro Díaz (Argentina)

Magia de cerca.

Desierto

Desierto

Alejandro Díaz (Argentina)

Manipulación.

Dolly Kent (Argentina)
Jean Paul Olhaverry (Chile)

Desierto

Naul Restrepo (Colombia)
Rafael Gorrochotegui (Venezuela)

Grandes ilusiones.

Desierto

Desierto

Desierto

Magia general.

Desierto

Juan Luque (España)
Jason Ladín (Colombia)

Noel (México)
Steven Magic (Guatemala)

Magia infantil.

Mágico Ema (Argentina)

Steven Magic (Guatemala)

Naul Restrepo y Nibia Quintero (Colombia)

Magia de salón.

Desierto

Desierto

Naul Restrepo (Colombia)

Magia cómica.

Desierto

Cavaliere (Argentina)

Desierto

Mentalismo.

Harry Scott (Uruguay)

Larry (Argentina) 
Alejandro Navas
(Costa Rica)

Aryel (Argentina)

Invención.

Desierto

Looking Magic (España)

Desierto

Gran Prix

Paco Sánchez (España), Close –up

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

7

6

5

18

Argentina

0

3

2

3

8

España

1

1

2

0

4

Colombia

0

0

1

3

4

México

0

0

1

1

2

Guatemala

0

0

1

1

2

Chile

0

1

0

0

1

Venezuela

0

0

0

1

1

Uruguay

0

1

0

0

1

Costa Rica

0

0

1

0

1

 

14. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA/2.013

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Desierto

Maga Dania (Venezuela) 
Semba (Argentina)
Txema Muñoz (España) 

Paolo Dimitri (Brasil) 
Dúo Germano (Argentina)

Magia Juvenil.

Desierto

Andreini (Chile)
Sebak (Argentina)

Desierto

Cartomagia.

Desierto

Daniel Mormina (Argentina)

Emanuel Sutter (Chile) Niko Vidal (Chile)
Nicolás Pierri (Argentina)

Magia de cerca.

Alejandro Díaz (Argentina)
Mágiko del Castillo  (Argentina)

Darío Metri (Argentina) Martin Braessas (Argentina) 
Alberto A. Lorenzo (Cuba) 
Canú (Argentina)

Desierto

Manipulación.

Desierto

Desierto

Desierto

Grandes ilusiones.

Desierto

Desierto

Desierto

Magia general.

Desierto

Matus (Argentina)

Gustavo Vierini (Brasil)  
Mágico Bianconi (Brasil)

Magia infantil.

Desierto

Mago Greco (Venezuela)

Mágico Ema (Argentina)

Magia de salón.

Desierto

2. Sebastian Semba (Argentina)
Bruno Tarnecci (Perú)

Mago Larry (Argentina) Rodrigo Tolzen (Chile)

Magia cómica.

Desierto

Desierto

Desierto

Mentalismo.

Desierto

Gustavo Vierini (Brasil)

Magnolo (Argentina)  
Mister Ekis (Argentina)  
Larry (Argentina)

Invención.

Semba (Argentina)

Emiliano Terrera (Argentina)

Desierto

Grand Prix

Magic Taps (España) Magia de escenario 
Daniel Mormina (Argentina) Close Up

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

10

3

6

19

Argentina

1

3

9

7

20

Brasil

0

0

1

3

4

Chile

0

0

1

3

4

España

1

0

1

0

2

Venezuela

0

0

2

0

2

Cuba

0

0

1

0

1

Perú

0

0

1

0

1

 

15. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA 2.015

 

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Bruno Tarnecci (Perú)

Gisell (Perú)

Desierto

Magia Juvenil.

Sebak (Argentina)

Maga Caro (Argentina)

Julioudini (Venezuela)  Nicolás González (Chile)

Cartomagia.

Desierto

Luis Olmedo (España)

Ignacio López (Argentina)  Chris Quinteros (Argentina)

Magia de cerca.

Desierto

Daniel Collado (España)

Daniel Soler (Colombia) Luis Fosc (Brasil)

Manipulación.

Caio Ferreira (Brasil)

Deklan (Argentina)

Michelle (Perú)

Grandes ilusiones.

Desierto

Desierto

Desierto

Magia general.

Desierto

Karim (España)
Raúl Pintos (Argentina)

Jonas (Argentina)

Magia infantil.

Mágico Ema (Argentina)

Deklan (Argentina)

Federico Büsch (Uruguay)  Ariel Jr. (Uruguay)

Magia de salón.

Ignacio López (Argentina)

Samuel Arribas (España)

Looking Magic (España)

Magia cómica.

Jaime Figueroa (España)

Desierto

Desierto

Mentalismo.

Luxor (España)

Wagner Mesa (Brasil)  Arturo Dupén (España)

Larry (Argentina)  
Gustavo Vierini (Brasil)

Invención.

Desierto

Daniel Collado (España)  Juan Roldán "Cesaral Magic" (España)

Angel San Martín (España)

Gran Prix

Desierto

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

1

5

2

3

11

España

0

2

7

2

11

Argentina

0

3

4

4

11

Brasil

0

1

1

2

4

Perú

0

1

1

1

3

Uruguay

0

0

0

2

2

Chile

0

0

0

1

1

Colombia

0

0

0

1

1

Venezuela

0

0

0

1

1

17. RESULTADOS CONCURSOS FLASOMA 2.017

CATEGORÍA.

PRIMER PUESTO.

SEGUNDO PUESTO.

TERCER PUESTO.

Magia argumentada.

Desierto

Desierto

Raul Pintos
Argentina

Magia Juvenil.

La Maga Caro (Argentina)
Federico (Argentina)

Desierto

Desierto

Cartomagia.

Mikelex
Perú

Ignacio López (Argentina)
Dimitri Zabuta (Argentina)

Francisco Castellanos Colombia

Magia de cerca.

Nicolás Gentile
Argentina

Martín Braessas
Argentina

Luis Fosc
Brasil

Manipulación.

Francoise
Ecuador

Arian
Bolivia

Facundo Daelli
Argentina

Grandes ilusiones.

Desierto

Desierto

Desierto

Magia general.

Mágica Rocío
Argentina

Desierto

Desierto

Magia infantil.

Mágico Ema
Argentina

Desierto

Pedroman
Peru

Magia de salón.

Desierto

Duo Mágico
Argentina

Diego Prieto
Argentina

Magia cómica.

Desierto

Desierto

Adrian Conde
España

Mentalismo.

Héctor Sansegundo
España

Mr. Ekis
Argentina

Larry (Argentina)
Harry Scot (Uruguay)

Invención.

Dr. Roch
México

Desierto

Desierto

Gran Prix

Escena
Juan y Alejandro (Brasil)

 

 

Grand Prix

Close – up
William Seven
(Brasil)

 

 

 

Resumen de la premiación:

 

CONCEPTO.

Gran Prix.

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

0

4

7

4

15

Argentina

0

5

5

2

12

Brasil

2

2

0

1

5

España

0

1

0

1

2

Perú

0

1

0

1

2

Uruguay

0

0

0

1

1

Colombia

0

0

0

1

1

Ecuador

0

1

0

0

1

México

0

1

0

0

1

Bolivia

0

0

1

0

1

16. ARTISTAS PREMIADOS.

 

Los artistas que han repetido premios en la misma categoría, sus nombres aparecen las veces que han sido triunfadores

 

CATEGORÍA

Primer puesto

Segundo puesto

Tercer puesto

Grand Prix

Lambertini Jr.  (Argentina)
Dimi & Ricardo (Brasil)
Alejandro Furnedjiev (Esp)
Latko (Argentina)
Bruno Tarnecci (Perú)
Paco Sánchez (España)
Magic Taps (España)
Daniel Mormina (Arg)

 

 

Magia Juvenil

Diego (Argentina)
Paulo (Argentina)
Ying Yang Jr (México)
Rodrigo (Argentina)
Mago Michel (Venez)
Ignacio Luna (Argentina)
Sebak (Argentina)

Hernán (Argentina)
Junior (Brasil)
Alfred (Colombia)
Astor (Argentina)
Hamelin (Colombia)
William Sharp (Argentina)
William Sharp (Argentina)
Magic boys (Colombia)
Black Tin (Argentina)
Andreini (Chile)
Sebak (Argentina)
Maga Caro (Argentina)

Adrio (Brasil)
Milton (Brasil)
Francisco (Venezuela)
Diherman (Colombia)
Mauro (Argentina)
Job Granell (México)
Agustín Silva (Chile)
Julioudini (Venezuela)
Nicolás González (Chile)

Magia femenina

Cleopatry (Argentina)
Meir Kamia (Brasil)

Roxana (Argentina)
Consuelo Lorgia (Colombia)
Consuelo Lorgia (Colombia)
Yona (Colombia)
Lira (México)
María Canto (Brasil)
Dina (Argentina)

Mirlen (Venezuela)
Necefer (Argentina)
Evelyn (Argentina)
Lisha (Venezuela)
Dishinka (México)
Cleopatry (Argentina
Selena (Argentina)

Magia argumentada

Charlie Jr. (Argentina)
Seba y Romi (Argentina)
Bruno Tarnecci (Perú)

Desan (Argentina)
Teito The Kid (Brasil)
Coctel Mágico (Colombia)
Brando y Silvana (Argentina)
Harada (Brasil)
Duo Germano (Argentina)
Maga Dania (Venezuela)
Semba (Argentina)
Texma Muñoz (España)
Maga Giselle (Perú)

Adom (Argentina)
Carlos Barragan (Arg)
Coctél Mágico (Colombia)
Gustavo Raley (Argentina)
Shadon (Brasil)
Antón y la Bestia (Arg)
Pablo´s Bill (Argentina)
Ni Zugan (Paraguay)
Paolo Dimitri (Brasil)
Duo Germano (Argentina)

Cartomagia

Ramblar (Argentina)
Ramblar (Argentina)
Henry Evans (Argentina)
Primo Blass Tchan (Mex)
Gastón Quieto (Arg)
Ernesto Melera (Venez)
Fernando Arsenian (Arg)
Alex Linian (Perú)
Magnolo (España)

Julio Fernández (Argentina)
Ramblar (Argentina)
Leonardo Trebole (México)
Juan C R Darte (México)
Ariston (Argentina)
Pablo Zanta (Argentina)
Armando Tell (México)
Daniel Mormina (Argentina)
Dabiel Mormina (Argentina)
Danuiel Mormina (Argentina)
Daniel Giandoni (Venezuela)
Aimar de Attis (México)
Luis Olmedo (España)

Santiago (Argentina)
Teito The Kid (Brasil)
Jim (México)
Granel (México)
Ariston (Argentina)
Rafael Picola (España)
Roy (México)
Fabian Paddy (Argentina)
Farfani (Chile)
Magnolo (España)
Plopeer (Chile)
Alejandro Díaz (Arg)
Emanuel Sutter (Chile)
Niko Vidal (Chile)
Nicolás Pierri (Argentina)
Ignacio López (Argentina)
Chris Quinteros (Arg)

Magia de cerca

Marcelo Contento (Arg)
Leonardo Trébole (Mex)
Omar Ferrer (Cuba)
Miguel Angel Gea (Esp)
Jorge Linett (Argentina)
Marcel (Argentina)
Maccagno (Argentina)
Diego Bolloqui (Arg)
Alejandro Díaz (Arg)
Mágico del Castillo (Arg)
Jim (México)

Marcius (Argentina)
Jim (México)
Yona (Colombia)
Pablo Mateu (Argentina)
F Reba (Argentina)
Alejandro Hisi (Argentina)
Edgardo (Guatemala)
Erick (Argentina)
Daniel Mormina (Argentina)
Gino Tarato (Argentina)
Darío Metri (Argentina)
Martín Braessas (Argentina)
Alberto A Lorenzo (Cuba)
Canú (Argentina)
Daniel Collado (España)

Mr Daba (Argentina)
Santiago (Argentina)
Kim (México)
Henry Evans (Argentina)
Gaetano (Brasil)
Mai (Venezuela)
Snak (México)
Snak (México)
Cavalier (Argentina)
César Tapia (Chile)
Alejandro Díaz (Arg)
Daniel Soler (Colombia)
Luis Fosc (Brasil)

Manipulación

Issao (Brasil)
Carlos Eduardo (Brasil)
Omar Ferret (Cuba)
Eduardo (Brasil)
Roberto Mansilla /Arg)
Caio Ferreira (Brasil)
Caio Ferrerira (Brasil)
Dolly Kent (Argentina)
Jean P Olhaverry (Chile)

Carlos Eduardo (Brasil)
Ray Francas (Argentina)
C Sabelta (Argentina)
Juan Emilio (Argentina)
Mathias (Argentina)
Farfani (Chile)
Deklan (Argentina)

Emmanuel (Argentina)
Fuyi Kam (Brasil)
Ilusiony (Colombia)
Jorge Lam (Perú)
Jaso Caballero (México)
Ying Yang (México)
Jorge Lam (Perú)
Edgardo Guatemala)
Naul (Colombia)
Naul (Colombia)
Naul (Colombia)
Rafael Gorrochotegui (Vz)
Michelle (Perú)

Grandes Ilusiones

 

Gadé (Argentina)
Willy Tidona (Argentina)
Duby Miglio (Argentina)
Bravo (Argentina)

Erika (México)
Karen (México)

Magia general

Duby Miglio (Argentina)
Alejandro Abdo (Arg)
Merok (Argentina)
Senjo (Argentina)

Celio (Brasil)
Ra (Venezuela)
Ron Sherrad (Argentina)
Ezequiel (Argentina)
Sebastión Semko (Argentina)
Lautaro Ríos (Argentina)
Ivan Merok (Argentina)
David Sousa (Portugal)
Henry Vargas (Brasil)
Juan Luque (España)
Jason Ladín (Colombia)
Matus (Argentina)
Karim (España)
Raul Pintos (Argentina)

Ray Francas (Argentina)
Jim (México)
Robert (Brasil)
Min Fu (Colombia)
Hamelín (Colombia)
Cris (México)
Augusto Raley (Argentina)
Gustavo Raley (Argentina)
Federiko Lazko (Arg)
Alfredo Lorgia (Colombia)
Kania (Colombia)
Fabio Malagón (Col)
Noel (México)
Steven Magic (Guatemala)
Gustavo Vierini (Brasil)
Magico Bianconi (Brasil)
Jonas (Argentina)

Magia Infantil

Michel (Argentina)
Greco (Argentina)
Ariel Jr. (Uruguay)
Ariel Jr. (Uruguay)
Mago Cotillón (Chile)
Nino (Argentina)
Magico Ema (Argentina)
Mágico Ema (Argentina)

Marisel (Argentina)
Ni Zugan (Paraguay)
Aladín (Colombia)
Mantú (Venezuela)
Marcel (Guatemala)
Hemic (Argentina)
Mai (Venezuela)
Cristian Magic (Argentina)
Monsieur Champignon (Col)
Ariel Jr. (Uruguay)
Ariel Jr. (Uruguay)
Gioghini (Perú)
Steven Magic (Guatemala)
Mago Greco (Venezuela)
Deklan (Argentina)

Yan Di (Argentina)
Michel Jordán (Brasil)
Nino (Argentina)
Niño (Argentina)
Ariel Jr (Uruguay)
Ariel Jr (Uruguay)
Volantín (Venezuela)
Marcelo (Argentina)
Erick (Argentina)
Profesor Otto (Perú)
Floppy (Venezuela)
Isaac (Ecuador)
Naul (Colombia)
Magico Ema (Argentina)
Federico Busch (Uruguay)
Ariel Jr. (Uruguay)

Magia de salón

Michel (Argentina)
Merpin (Argentina
André Louis (Brasil)
Fernando Arribas (España)
Harakirini (Perú)
Ignacio López (Argentina)

Ms. Daba (Argentina)
Merpin (Argentina)
Edmond (Ecuador)
Jorge Ryback (Argentina)
Ariel Jr (Uruguay)
La bestia y Pin (Argentina)
Claire (Chile)
Nino (Argentina)
Sebastián Semba (Argentina)
Bruno Tarnecci (Perú)
Samuel Arribas (España)

Necefer (Argentina)
Fénix (Argentina)
Alex Argentina
Edmond (Ecuador)
Claudio (Argentina)
Gustavo Raley (Argentina)
Ariel Jr (Uruguay)
Walter Valle (Argentina
Daniel Ketchedjian (Arg)
Larry (Argentina)
Duo Hitman (Uruguay)
Naul (Colombia)
Mago Larry (Argentina)
Rodrigo Tolzen (Chile)
Lookin Magic (España)

Magia cómica

Martín (Argentina)
Merpin (Argentina)
Garber (Argentina)
Emie (Argentina)
Jaime Figueroa (España)

Dominó (Argentina)
Monterrey (Argentina)
Cavalier (Argentina)
Cavalier (Argentina)
Bruno Edgardo (Argentina)

Berger (Argentina)
Dominó (Argentina)
Nino (Argentina)
Cavalier (Argentina)

Mentalismo

Pablo Madani (Argentina)
Mr daba (Argentina)
Ordeix (Argentina)
Harry Scott (Uruguay)
Luxor (España)

Marroche (Argentina)
Rafael Picola (España)
Meter Lamb (México)
Lic Eduard (Argentina)
Juan David (Colombia)
Ferpa (España)
Larry (Argentina)
Alejandro navas (Costa Rica)
Gustavo Vierini (Brasil)
Wagner Mesa (Brasil)
Arturo Dupen (España)

Guillermo (Venezuela)
Primo Blass T (México)
Thamaz (Argentina)
Alí (México)
Ferpa (España)
Skorpio (Chile)
Aryel (Argentina)
Magnolo (Argentina)
Mister Ekis (Argentina)
Larry (Argentina)
Larry (Argentina)
Gustavo Vierini (Brasil)

Invención

Bodie Blake (Argentina)
Alejandro Hisi (Argentina)
Rafael Baltrescas (Brasil)
Ernesto Melero (Venez)
Semba (Argentina)

Nino (Argentina)
Dr Casavalle (Argentina)
Gustavo Raley (Argentina)
Antón (Argentina)
Cesaral Magic (España)
Looking Magic (España)
Emiliano Terrera (Argentina)
Daniel Collado (España)
Juan Roldán (España)

Charly Brown (Argentina)
Joe Marvel (Brasil)
Ariston (Argentina)
Marcius (Argentina)
George Iglesias (Perú)
Angel San Martín (Esp)

17.  RESULTADOS TOTALES POR PAISES.

 

Paises.

Gran Prix

Primer puesto.

Segundo puesto.

Tercer puesto.

Total

Premios desiertos.

7

76

43

39

158

Argentina.

3

50

75

58

186

Brasil.

3

10

9

11

33

México.

0

5

7

16

28

Colombia.

0

0

12

15

27

España.

3

6

12

6

27

Venezuela.

0

3

5

9

17

Chile.

0

2

4

9

15

Uruguay.

0

3

3

8

14

Perú.

1

4

3

6

14

Guatemala.

0

0

3

2

5

Cuba.

0

2

1

0

3

Ecuador.

0

0

1

2

3

Paraguay.

0

0

1

1

2

Portugal.

0

0

1

0

1

Costa Rica

0

0

1

0

1

Ecuador

0

1

0

0

1

Total asignados

10

162

181

182

535

 

18. CONCLUSIONES GENERALES.

 

  • A pesar de las dificultades económicas de la región y las personales presentadas, hoy mas que nunca Flasoma esta viva y con mucho porvenir.
  • Se han cumplido los objetivos de organizar un congreso cada dos o tres años.

 

  • El único congreso que ha sido cancelado por razones ampliamente conocidas es el asignado a Chile en el 2.002, como sede alterna surgió Argentina.
  • Se ha presentado una moderada concentración de las sedes en pocos países, es conveniente que las autoridades de Flasoma estimulen el desarrollo de estos congresos en otras naciones del continente, lo que sin duda alguna contribuirá en un mayor desarrollo y divulgación de nuestra magia.

 

  • Las Presidencias de Flasoma han sido ejercidas con dignidad y alto sentido de responsabilidad.
  • Nuestros congresos se han caracterizado por la presencia de grandes figuras de la magia mundial, tanto como asistentes, conferenciantes o artistas invitados a las galas.

 

  • Los congresos realizados en Colombia, Argentina y Uruguay se han caracterizado por su calidad, contenido y excelente organización.
  • Estos congresos han despertado mucho entusiasmo entre los magos de sociedades pertenecientes a Flasoma, prueba ello es la numerosa y variada participación en los concursos.

 

  • Las ferias mágicas se han caracterizado por la variedad y calidad de productos ofrecidos por los dealers.
  • Entre los ganadores de concursos se destaca un importante número de personas que ha obtenido premio en varias categorías diferentes dando muestra de su versatilidad como artistas.

 

  • Las cifras de los premios desiertos en general son un poco altas, refleja la presencia de jurados exigentes y capaces para ejercer sus funciones.
  •   En la historia de Flasoma se han asignado diez grandes premios así:

 

    • Flasoma 1.998: Lambertini Jr. de Argentina.
    • Flasoma 2.004: Dimi & Ricardo de Brasil, en la categoría de magia argumentada.

 

    • Flasoma 2.004: Alejandro Furnedjiev de España, en la categoría cartomagia.
    • Flasoma 2.006: Latko de Argentina, en la categoría de magia general.

 

    • Flasoma 2009, Bruno Tarnecci de Perú, en la categoría Close - Up
    • Flasoma 2011, Paco Sánchez de España, en la categoría Close - up

 

    • Flasoma 2013, Magic Taps, de España, en la categoría Magia de escenario
    • Flasoma 2013, Daniel Mormina de Argentina, en la categoría Close – up

 

    • Flasoma 2017 Juan y Alejandro de Brasil en magia de escena
    • Flasoma 2017 William Seven de Brasil en Close up

 

  • Ariel Jr de Uruguay es el artista que más ha sido galardonado en Flasoma en toda su historia, con primeros premios, en varias categorías.
  • Algunos de los galardonados en Flasoma han posteriormente obtenido premios en la Fism, representado dignamente a Latinoamérica

 

  • Muchos de los ganadores en estos concursos han regresados triunfadores y como artistas consagrados para participar en las galas o como conferenciantes
  • Argentina de manera sobrada encabeza las estadísticas de galardones en Latinoamericana y por lo tanto refleja el desarrollo de la magia en ese país, sus resultados a la fecha son:

 

    • 3 Gran Prix.
    • 50 Primeros lugares.
    • 75 Segundos lugares.
    • 58 Terceros lugares.

 

  • El segundo lugar muy lejos de Argentina lo ocupa Brasil con los siguientes resultados:
  • 3 Gran Prix.
  • 10 Primeros lugares.
  • 9 Segundos lugares.
  • 11 Terceros lugares.

 

  • La composición por regiones de los países galardonados ha sido:

 

SUR AMÉRICA

CENTRO AMÉRICA

NORTE AMÉRICA

EUROPA

Argentina.
Brasil.
Colombia.
Venezuela.
Uruguay.
Chile.
Perú.
Paraguay.
Ecuador.

Guatemala.
Cuba.
Costa Rica

México.

España.
Portugal.

TOTAL NUEVE PAÍSES.

TOTAL TRES PAÍSES.

TOTAL UN PAIS

TOTAL DOS PAÍSES.

Espero que este modesto estudio sirva a las entidades federadas a Flasoma como estímulo para preparar mejor sus concursantes y lograr así una sana competencia que solo va a beneficiar el arte de la magia, igualmente invito a nuestros lectores para que me envíen los datos adicionales que posean y que me puedan ayudar a completar esta historia mágica.

Pido disculpas si hay algún error o apreciación involuntaria en los nombres, en la forma de escribirlos o en las cifras, pero las fuentes consultadas presentaban contradicciones que traté de conciliar con los protagonistas de esas historias.

 

Medellín 3 de Marzo de 2.017
Círculo Mágico de Medellín
Gabriel Fdo. Londoño Flórez
Gaferló
Presidente
gaferlo@une.net.co

Newsletter

Déjanos tu correo electrónico para ponernos en contacto