Cargando...
pages
Documentos
Documentos

Comunicados de FLASOMA

Comunicados - Período: 2017-2020

NÓMINA DE PREMIADOS en el XIV Congreso de Magia Latinoamericano y 4to. Campeonato de Magia FISM de Latinoamérica

Categoría : INVENCIÓN

1er.Premio : Dr. ROCH. (Círculo de Magos Mexicanos)

2do.Premio: DESIERTO                     

3er.Premio:  DESIERTO

Categoría: MAGIA JUVENIL

1er. Premio: COMPARTIDO por

FEDERICO  ( Entidad Mágica Argentina)

MAGA CARO ( Entidad Mágica Argentina)

Categoría: MENTALISMO

1er. Premio: HÉCTOR SANSEGUNDO  ( Club de Ilusionistas Profesionales)

2do.Premio: MR. EKIS  ( Peña Mágica Rosarina)

3er.Premio: Compartido por

                     HARRY SCOTT ( Asociación Mágica Uruguaya)

                      ZANARDI, Augusto Mago LARRY ( Entidad Mágica Argentina)

Categoría: MAGIA CÓMICA

1er. Premio ; DESIERTO

2do.Premio:   DESIERTO

3er. Premio:   ADRIÁN CONDE ( Red de Magos Solidarios)

Categoría: MAGIA ARGUMENTADA

1er. Premio :  DESIERTO

2do. Premio :  DESIERTO

3er.  Premio:   RAÚL PINTOS (Red de Magos Solidarios)

Categoría: MAGIA DE SALÓN

1er. Premio: DESIERTO

2do. Premio: DÚO MÁGICO CRUZALE ( Ring 182 FANTASIO )

3er.  Premio: DIEGO PRIETO  ( Entidad Mágica Argentina)

Categoría : CLOSE –UP

1er. Premio : NICOLÁS GENTILE ( Centro Mágico Platense)

2do. Premio:  MARTÍN BRAESSAS ( Aprende Magia )

3er. Premio:  FOSC , LUIS  (Academia Mineira de Ilusionismo)

                                           

Categoría: MAGIA INFANTIL

1er. Premio: MÁGICO EMA ( Entidad Mágica Argentina)

2do. Premio: DESIERTO

3er. Premio:  PEDRO MAN  ( Unión Peruana de Ilusionismo)

Categoría: CARTOMAGIA

1er. Premio: MIKELEX  ( Unión Peruana de Ilusionismo)

2do. Premio: Compartido por

                        IGNACIO LÓPEZ  ( Centro Mágico Platense)

                        DIMITRI  ( Red de Magos Solidarios)

3er.Premio: Compartido por

                      FRANCISCO CASTELLANO ( Escuela de Artes Mágicas de Bogotá)

Categoría: MANIPULACIÓN

1er. Premio:   FRANCOISE  ( Círculo Ecuatoriano de Ilusionismo)

2do.Premio:    ARIÁN (Academia Boliviana de Magia e Ilusionismo

3er. Premio:    FACUNDO DAELLI  ( Entidad Mágica Argentina )

Categoría: MAGIA GENERAL

1er. Premio: MÁGICA ROCÍO  ( RED DE MAGOS SOLIDARIOS )

2do. Premio: DESIERTO

3er. Premio:  DESIERTO

                                         GRAN PREMIO DE  ESCENA

JUAN Y ALEJANDRO  Categoría MENTALISMO

(Associacao dos Mágicos do Rio Grande do Sul)

                                         GRAN PREMIO DE CLOSE –UP

WILLIAM SEVEN       Categoría   CLOSE –UP

( Associacao dos Mágicos do Río Grande do Sul)

Observaciones:

Concursantes que no alcanzaron el nivel FLASOMA.

Magia Argumentada:

Niñas del Mago  :   avalado por CLUB DE ILUSIONISTAS PROFESIONALES

Maga ANNY      :    avalado por TABERNA MÁGICA

Mago THOMAS :   avalado por PINÁCULO MÁGICO

Magia Cómica :

CAVALIERE  :           avalado por PINÁCULO MÁGICO

Invención y Perfeccionamiento

FOSC , LUIS                avalado por ACADEMIA MINEIRA de ILUSIONISMO.

DÍAZ , FERNANDO   avalado por SOCIEDAD VENEZOLANA de ILUSIONISMO.

ALLAN CHAUBET   avalado por ASSOCIACAO dos MAGICOS DO SAO PAULO.

FACUNDO CREUS   avalado por CLUB PORTEÑO de ILUSIONISMO

P.JOTA                       avalado por ACADEMIA MINEIRA de ILUSIONISMO

CAVALIERE             avalado por PINÁCULO MÁGICO

 

Esta Secretaría General felicita a todos y a cada uno de los ganadores por su participación en los actos de concurso.

Los ganadores de los primeros y segundos premios de las categorías que forman parte del Reglamento de Concursos del FISM quedan en condiciones de poder representar a FLASOMA en el próximo Congreso de FISM en BUSÁN– COREA DEL SUR en el año 2018.

Fecha límite para solicitar aval de FLASOMA para concursar en FISM de BUSÁN – COREA DELSUR 30 de diciembre de 2017.

Se recuerda el ARTÍCULO 16 del Reglamento de Concursos para que los señores representantes de las Sociedades Federadas puedan aplicarlo.                                                                                            Articulo16: Devolución a los competidores , se realizará de acuerdo a las siguientes dos normas: 1era.Con posterioridad al Congreso se le podrá entregar a los competidores únicamente una planilla global firmada por el Presidente del Jurado con el resultado final de la puntuación y en especial las observaciones del Jurado como un cuerpo sin importar a qué jurado pertenece.

2da. Dicha planilla con las puntuaciones será entregada a los competidores diez  días después de finalizado el Congreso FLASOMA y como máximo un mes después via correo electrónico. La misma será remitida por el Secretario General solamente a los competidores que la soliciten por medio de la Sociedad a la que pertenecen y avaló su acto de concurso.

MAGICORDIALMENTE

Héctor Carrión

Secretario General - Héctor Carrión Secretario General
Federación Latinoamericana de Sociedades Mágicas
Período 2017-2020

hectorcarrion2006@yahoo.com.ar

Ver los comunicados anteriores

 

Newsletter

Déjanos tu correo electrónico para ponernos en contacto